В Усинске бывший главбух КУМИ администрации причинила местному бюджету крупный ущерб

На женщину было возбуждено уголовное дело.

В 2017 году главный бухгалтер Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации городского округа перечислила местному предпринимателю 208 тысяч рублей в счет оплаты по договору сервисного обеспечения компьютерной техники. При этом чиновница знала, что работы контрагентом не произведены. Предприниматель обналичил поступившие денежные средства и передал их главному бухгалтеру, которая распорядилась ими по своему усмотрению.

В результате проверки в отношении главбуха было возбуждено уголовное дело по статье «Присвоение, совершенное с использованием служебного положения, в крупном размере».

В ходе его расследования был выявлен еще один факт преступной деятельности чиновницы. В 2014 году в ходе ревизии финансово-хозяйственной деятельности в КУМи был установлен факт нецелевого расходования бюджетных средств на сумму 760 тысяч рублей. Ответственность за данное нарушение была возложена на главного бухгалтера. Для возврата в бюджет этих средств чиновница осуществляла операции по фиктивному начислению себе и ряду сотрудников КУМИ зарплаты в повышенном размере. Разницу между начисленной и фактически выплачиваемой заработной платой главбух перечисляла в бюджет городского округа в счет погашения ущерба.

- Прокурор Усинска направил иск о взыскании с бывшей чиновницы этой суммы. Требования были удовлетворены судом, - рассказали в пресс-службе Прокуратуры Республики Коми. - Учитывая, что бывшая работница КУМИ частично возместила причиненный ущерб на добровольной основе, то суд возложил на нее обязанность вернуть в бюджет 838 тысяч рублей. Решение вступило в законную силу и находится на контроле прокуратуры.