Воркутинец отправится в тюрьму на 16 лет за нападение на полицейского

Приговор не вступил в законную силу.

Сегодня, 30 октября, Верховный суд Коми в выездном заседании в Воркуте вынес приговор по уголовному делу в отношении ранее неоднократно судимого воркутинца Алексея Решетникова. Мужчину осудили за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа.

Решетников обвинялся в том, что в декабре 2017 года в ночное время был застигнут на месте преступления непосредственно после совершенного им покушения на кражу чужого имущества из гаражного кооператива сотрудником полиции, который находился при исполнении своих должностных обязанностей и предпринял попытку задержать Решетникова. Стремясь избежать задержания и привлечения к ответственности за совершенное преступление, злоумышленник напал на полицейского и в целях причинения смерти нанес ему имеющийся при себе металлическим ломом не менее двух ударов по голове, чем причинил потерпевшему открытую черепно-мозговую травму, повлекшую тяжкий вред здоровью. В ответ на действия нападавшего полицейский был вынужден применить против него табельное огнестрельное оружие.

Несмотря на отрицание Решетниковым вины, единодушным вердиктом присяжных он признан виновным в совершении указанного преступления, и не заслуживающим снисхождения.

Суд на основании вердикта коллегии присяжных заседателей назначил Решетникову наказание по совокупности преступлений в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием первых 5 лет лишения свободы в тюрьме, остальной части срока наказания – в исправительной колонии строгого режима, в качестве дополнительного наказания суд назначил ограничение свободы сроком на 1 год 6 месяцев. Приговор не вступил в законную силу, - рассказали в Прокуратуре Коми.