В Сыктывкаре прошли сборы с начальниками отрядов противопожарной службы

Пристальное внимание было уделено вопросам охраны труда в подразделениях противопожарной службы Коми.

В конце прошедшей недели в Сыктывкаре прошёл семинарский сбор с начальниками отрядов противопожарной службы Республики Коми.

Руководители территориальных подразделений подвели итоги оперативно-служебной деятельности за 9 месяцев текущего года. В первый день сборов прошли учебно-методические занятия по различным направлениям деятельности.

Самое пристальное внимание было уделено вопросам охраны труда в подразделениях противопожарной службы Республики Коми. Кроме того, собравшиеся обсудили особенности технического обслуживания пожарных автомобилей при эксплуатации в зимних условиях, изменения в организации делопроизводства и многое другое. Начальники отрядов ППС РК проанализировали действия вверенных подразделений по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ, наметили пути для улучшения показателей оперативного реагирования.

Второй день сборов носил практический характер. Участники сборов отправились в село Сторожевск Корткеросского района, где на базе пожарной части № 221 состоялись практические занятия. Начальники отрядов в средствах защиты упражнялись в применении гидравлического аварийно-спасательного инструмента при ликвидации последствий ДТП, в составе звеньев газодымозащитной службы прошли испытание теплодымокамерой, преодолели полосу огневой психологической подготовки пожарных.

По словам начальника отряда ППС РК №19 Адольфа Зайдера, подобные занятия помогают постоянно находиться в хорошей форме, как физической, так и умственной:

– Почти все мы в недалёком прошлом рядовые пожарные. Но пожарный бывшим не бывает. Как и наши подчинённые, мы должны каждый день быть готовы к боевому выезду, знать теорию, руки должны помнить тяжесть рукавов и стволов. Всё это вместе даёт определённую уверенность и помогает принимать правильные управленческие решения в процессе повседневной деятельности.