Жители сыктывкарских домов, в которых была проведен ремонт дворов, провели субботник

Благоустройство проходило в рамках федерального проекта.

Жители многоквартирных домов, дворовая территория которых была благоустроена в этом году в рамках приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», в период с августа по октябрь инициировали проведение субботников. После окончания ремонтных работ там было необходимо сделать финишное наведение порядка.

На ремонт 20 дворовых территорий в Сыктывкаре было направлено 43,08 млн рублей. Проводились работы по замене асфальтового покрытия проезжих частей и тротуаров, замене уличного освещения и установке малых архитектурных форм.

- Мы очень рады тому, что наш двор отремонтирован этим летом по программе «Формирование комфортной городской среды». Разница, как говориться, «небо и земля». И провести субботник в благоустроенном, чистом и аккуратном дворе – одно удовольствие. Это приносит пользу всему дому и объединяет соседей, - отметил Александр, проживающий в доме №100 по улице Морозова.

По адресу Южная, 5 жильцы очистили пространство около подъездов, подсыпали плодородный грунт на газонах, а также убрали двор от мусора. В этом дворе был сделан долгожданный проезд.

Проживающие в доме №1 по улице Судостроительной прибрали территорию возле дома от мусора, покосили траву, подрезали кустарники.

Жильцы дома №24 по улице Кирова сделали уборку мусора и травы, высадили кустарники и оформили клумбы для высадки цветов в будущем году. Также они позаботились о подрезке сухих веток на деревьях.

- С начала реализации программы в столице Коми благоустроено 74 дворовые территории, 20 из них – в этом году. Важно, что горожане проявляют активность, сами участвуют в работе по включению собственных дворов в программу – это приобщает их к делу благоустройства города в целом. Особо радует, что многие откликнулись на просьбу выйти на субботники, это даёт уверенность в сохранении порядка на отремонтированных территориях в будущем, – отметил мэр города Валерий Козлов.

Прием заявок на благоустройство дворов в 2019 году завершается 1 ноября 2018 года.