В Сыктывкаре подвели итоги работы по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» в 2018 году

Соответствующая информация обсуждалась сегодня в ходе общегородской планёрки.

Сегодня, 9 октября, на общегородской планерке власти Сыктывкара озвучили итоги работы по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» в 2018 году. На сегодняшний день выполнен стопроцентный объём всех запланированных работ по благоустройству общественных и дворовых территорий.

Мэр Сыктывкара Валерий Козлов положительно оценил ход реализации программы в текущем году. Он отметил, что сейчас необходимо сосредоточится на подготовке к реализации проекта в следующем году, в частности, уделив особое внимание взаимодействию с жильцами многоквартирных домов в вопросах включения дворовых территорий в план ремонта на предстоящие периоды, передает пресс-служба мэрии Сыктывкара.

Как доложил начальник Управления ЖКХ администрации столицы Коми Александр Гонтарь, бюджет реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2018 году составил свыше 73,71 млн рублей, их которых 34,66 млн рублей – средства федерального бюджета, 14,85 млн рублей – республиканского, 24,2 млн рублей – местный бюджет.

В 2018 году первоначально планировалось выполнить благоустройство 19 дворовых территорий, но за счёт экономии по результатам конкурсных процедур благоустроено 20* дворовых территорий.

По общественным территориям прием предложений жителей Сыктывкара стартовал в январе 2018 года. Были организованы девять пунктов приёма предложений жителей и открыт онлайн опрос. Далее в марте текущего года было проведено рейтинговое голосование по приоритетному благоустройству общественных территорий, в котором приняли участие свыше 30 тысяч горожан.

По результатам народного голосования было принято решение о благоустройстве четырёх общественных территорий:

– Стефановская площадь – установлены новые фонари торшерного типа, скамейки, урны в чугунном исполнении в классическом стиле;

– Парк культуры и отдыха им. Кирова: ул.Кирова от пересечения с ул.Бабушкина до ул.Горького – выполнены работы по устройству карманов, установлены новые скамейки, урны, фонари торшерного типа, велопарковки.

– Слободская площадь – проведены работы по освещению, озеленению, устройству тротуаров из брусчатки, установка новых скамеек и урн;

– Спуск по улице Слободской – выполнено асфальтирование с обустройством бордюрного камня, устройству поручней для обеспечения безопасности на наклонной поверхности.

Кроме этого в ходе рейтингового голосования жители определились с необходимостью разработки проектов благоустройства по двум общественным территориям:

– Городскому скверу «Строитель» – в этом году проведены изыскания, подеревная съемка, разработана проектно-сметная документация;

– Площади перед зданием Центрального плавательного бассейна – на данный момент выполнены изыскания, разрабатывается проектно-сметная документация.