Бывший директор сыктывкарской спортшколы предстанет перед судом

Мужчина обвиняется в превышении должностных полномочий.

Заместитель прокурора Республики Коми утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего директора государственного бюджетного учреждения Республики Коми «Спортивная школа олимпийского резерва». Мужчина обвиняется по статье «Превышение должностных полномочий».

В ходе следствия установлено, что в 2017 году директор спортшколы дал указание кладовщику и сотрудникам бухгалтерии оплатить ООО «Спорт Ориентир» и ООО «СпортГрад» услуги по заключенным контрактам на поставку спортивного инвентаря (лыж, лыжных палок, ботинок и пр.) на сумму 1,3 миллиона рублей.

Директору было достоверно известно, что фирмы оговоренный в контрактах товар в спортшколу не поставили, однако распорядился не только оплатить поставку, но и поставить на баланс учреждения отсутствующий спортинвентарь.

- В ходе расследования уголовного дела экс-директор вину признал частично, - рассказала «Первоисточнику» старший помощник прокурора Республики Коми по взаимодействию со СМИ и общественностью Наталия Спиридонова. - Причинённый преступлениями ущерб возмещён в процессе расследования путем выполнения поставщиками неисполненных ранее обязательств по поставке товара.

Уголовное дело направлено в Сыктывкарский городской суд для рассмотрения.