ВЦИОМ выяснил, как россияне относятся к кредитам

Был проведен опрос.

21 сентября Всероссийский центр изучения общественного мнения провел опрос среди населения. Специалисты Центра интересовались у граждан о финансовом благосостоянии РФ. Исследование проводилось методом телефонного интервью по случайной выборке номеров, были опрошены 1600 человек в возрасте от 18 лет.

О результатах опроса сообщает ИА «Regnum». Так, 69% жителей страны не рассматривают вопрос о получении кредитов в банках, считая, что сейчас для этого неподходящее время. Противоположное мнение высказали 15% опрошенных.

Можно заметить, что с начала 2018 года снизилось доверие граждан к банкам. Если в январе 42-51% граждан считали банки лучшим способом хранения денег, то в сентябре их число снизилось до 44%. А 33% респондентов ответили, что в настоящее время лучше забрать деньги из банка.

При этом 65% россиян склонны сберегать денежные средства. По мнению 61−68%, необходимо необходимости сократить повседневные расходы. 25% респондентов настроены быстро потрать зарплату или пенсию.

29% считают нынешнее время как благоприятное для покупок. Противоположного мнения придерживаются больше половины - 54% граждан.