В гибели сотрудника шахты "Интауголь" обвиняют горного мастера

Уголовное дело рассмотрят в суде.

По уголовному делу о гибели сотрудника шахты "Интауголь" подозреваемым стал горный мастер. Вину свою мужчина не признал, дело рассмотрят в суде.

Напомним, что на шахте АО «Интауголь» 23 июня 2017 года в конвейерно-рельсовом штреке №842 при выполнении демонтажных работ обрушилась кровля горной выработки. В результате инцидента погиб машинист горной выемочной машины. Двоих рабочих с травмами доставили в больницу.. Позже за медпомощью обратился еще один шахтер. Следователи и прокуратура начали проверку по факту инцидента. Было возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека».

В ходе проверки были выявлены нарушения требований промышленной безопасности со стороны трех сотрудников предприятия. Их привлекли к административной ответственности. Замдиректора и заместитель механика участка шахты оштрафованы на 20 000 рублей. Машинист горной выемочной машины наказан штрафом в размере двух тысяч рублей. Горный мастер участка по добыче угля «Интауголь» стал подозреваемым по уголовному делу.

При расследовании уголовного дела установлено, что горный мастер являлся непосредственно ответственным за соблюдение правил безопасности при выполнении работ в смену, в которую произошел инцидент. Мужчина нарушил правила безопасности при ведении работ и ряд нормативно-правовых актов, что повлекло смерть одного из работников, сообщает "КомиОнлайн".

Причиной несчастного случая стало ведение демонтажных работ в месте, где оказалось нарушено состояние постоянного крепления выработки конвейерно-рельсового штрека №842, не произведен его контроль. Использовалась маневровая лебедка для подъема грузов, которая не предназначена для ведения подобных работ, о чем прямо указано в руководстве по ее эксплуатации.

Расследование завершено. Фигурант после предъявления обвинения отказался от дачи показаний и вину не признал. Дело направлено в суд.