В Ухте муж и жена похитили у предпринимателя 14 миллионов рублей

Дело рассмотрели в суде.

В суде Ухты рассмотрено уголовное дело в отношении супругов, местных жителей. 39-летние муж и жена признаны виновными в присвоении, совершенном в особо крупном размере.

Судом установлено, что в 2014-2016 гг. Евгения М., работая главным бухгалтером у индивидуального предпринимателя, похитила у него почти 14 млн. рублей. Преступную схему реализовывать ей помогал супруг Руслан. Женщина с использованием программного обеспечения «Бизнес Онлайн» оного из банков переводила денежные средства со счета предпринимателя на карты знакомых своего супруга. Для придания легальности операциям и отчетности перед работодателем она искажала сведения о назначении платежа. После поступления денег знакомые Руслана М. передавали ему денежные средства, которыми супруги распоряжались по своему усмотрению.

Факт хищения был выявлен аудиторской проверкой после увольнения женщины с должности главного бухгалтера. В ходе расследования уголовного дела супруги вину не признали, пояснив, что денежные средства выводились по указанию предпринимателя.

Суд признал супругов виновными в инкриминируемом деянии и назначил Евгении М. наказание в виде 4 лет лишения свободы, а ее супругу – 3 лет лишения свободы. Отбывать наказание им предстоит в исправительных колониях общего режима.

Приговор не вступил в законную силу, сообщает Прокуратура Коми.