Жителей Коми приглашают принять участие в творческих конкурсах

Связаны они с написанием работ на определенные темы.

12 сентября прошла пресс-конференция на тему двух творческих конкурсов, проводимых в республике. Это открытый благотворительный конкурс журналистских работ «Моя семья – мое богатство», а также конкурс детских эссе «Я хочу! Я сумею! Я делаю!».

На вопросы СМИ отвечали представители Общественного центра законотворческих инициатив депутата Государственной Думы Ольги Савастьяновой и регионального отделения Общероссийского народного фронта в Республике Коми.

Когда у людей есть возможность реализовать свои пусть и небольшие инициативы, когда это в системе и происходит регулярно, жизнь воркуг нас становится лучше, интереснее, и соответственно, качество жизни неминуемо повышается», - сообщила руководитель центра законотворческих инициатив Юлиана Прохорова.

Так, конкурс журналистских работ «Моя семья – мое богатство» проводится по инициативе и поддержке Ольги Савастьяновой. Конкурс является благотворительным и открытым.

Журналистские материалы, участвующие в конкурсе, должны быть размещены в региональных или муниципальных СМИ с 15 мая текущего года по 15 апреля 2019 года и сопровождаться подтверждением размещения. Планируется, что итоги конкурса будут подведены в мае 2019 года к Международному Дню семьи», - рассказала руководитель регионального исполкома Общероссийского народного фронта Елена Иванова.

Конкурсный отбор будет проводится по следующим номинациям: «Сила жизни в семье», «Отцовство – дар и долг», «Щедрое сердце», «Семьи связующая нить». Заявки необходимо отправить на электронную почту конкурсной комиссии: sever.mozaika@mail.ru. В письме обязательно указывается тема сообщения: «Конкурс СМИ. Название номинации». С более подробными условиями конкурса можно ознакомиться на фото:

О детском конкурсе «Я хочу! Я сумею! Я сделаю» стало известно следующее. Проводится он при поддержке Института истории и права СГУ имени Питирима Сорокина.

Конкурс рассчитан на 3 возрастные группы:

  • Обучающиеся 4-6 классов - предлагается выполнить эссе на тему: «Что я могу сделать и сделаю для своей семьи»;
  • Обучающиеся 7-9 классов - эссе «Что я могу сделать и сделаю для своего города (села, улицы, двора, соседей)»;
  • Обучающиеся 10-11 классов - эссе «Что я могу и готов сделать для своей республики».

Цель конкурса – привлечь детей к решению актуальных проблем самых разных сторон жизни, сформировать ответственность юного гражданина о том, что именно с его участием можно улучшить жизнь», - объяснила директор Института истории и права, доцент Любовь Максимова.

Участие в конкурсе добровольное. Эссе для участия необходимо прислать на электронный адрес: snoiip@yandex.ru. Конкурсные работы будут размещены на сайте «Сделано в Коми – сделано отлично!».

Заявки принимаются с 1 июня по 31 декабря 2018 года. Работу должна сопровождать информация об авторе: ФИО, адрес проживания, телефон, электронный адрес, название учебного заведения, класс, год рождения, возраст.

Торжественное подведение итогов конкурса состоится в Сыктывкаре в феврале 2019 года. Победители будут награждены дипломами и специальными призами.