В Сыктывкаре планируется открыть две новые поликлиники

Первичная медико-санитарная помощь будет оказываться бесплатно.

Федеральный оператор проектов государственно-частного партнерства в здравоохранении ООО «МИГ» («Медицинская инвестиционная группа») планирует создать в Сыктывкаре две поликлиники.

Правительство Республики Коми и компания уже подписали соответствующее соглашение о сотрудничестве в сфере здравоохранения.

В рамках подписанного соглашения ООО «МИГ» за свой счет и своими силами будет обеспечивать создание и функционирование медицинских центров (поликлиник) в микрорайоне «Орбита» и микрорайоне «Лесозавод».

Первичная медико-санитарная помощь будет оказываться бесплатно.

- Мы рассчитываем, что с появлением в рамках реализации приоритетного проекта Российской Федерации «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь» новых поликлиник в Сыктывкаре улучшится доступность и качество первичной медико-санитарной помощи, - отметила председатель Правления государственного бюджетного учреждения Республики Коми «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Коми» Наталья Михальченкова.

Как сообщили в Минздраве Республики Коми, предполагается, что поликлиника в микрорайоне «Орбита» охватит оказанием медицинской помощи 19505 человек, 14338 человек будет обслуживать поликлиника в микрорайоне «Лесозавод».

По словам Натальи Михальченковой, первоочередная задача для реализации проекта по созданию объектов медицинской инфраструктуры для государственного здравоохранения - определиться со зданиями под будущие поликлиники.