Памятка населению: Как распознать и как предупредить оспу овец и коз

Сыктывдинская Станция по Борьбе с Болезнями Животных предупреждает об опасном и смертельном заболевании.

Что такое оспа овец и коз?

Оспа овец и коз – это вирусная, остро протекающая контагиозная болезнь, характеризующаяся лихорадкой, папулезно-пустулезным поражением кожного покрова и слизистых оболочек, а также высокой смертностью животных (особенно молодняка).

Что является источником заболевания?

Как правило, основные факторы передачи возбудителя – это корма, навоз, предметы ухода, загрязненные выделениями больных животных. Между тем переносчиками возбудителя могут быть животные других видов, кровососущие насекомые и даже люди.

Как происходит заражение?

В естественных условиях здоровые овцы чаще заражаются при контакте с больными животными, из организма которых вирус выделяется вместе со слюной, с истечениями из носа и глаз, оспенными корочками и молоком. При этом не исключены способы передачи возбудителя через дыхательные пути и наружные покровы.

Важно помнить, что болеть могут овцы и козы всех половозрастных групп и пород. Заболеваемость может достигать 100%.

Как проявляется оспа?

Инкубационный период вируса составляет от 3 до 14 дней. Болезнь начинается с угнетения, анорексии, лихорадки (повышения температуры до 41-42°). Появляются отеки кожи век, гнойные истечение из носа и глаз. Дыхание затрудняется, а пульс учащается. Как правило, оспенную сыпь обнаруживают на голове, вокруг глаз, крыльях носа, губах, щеках, внутренней поверхности тазовых конечностей.

Как предупредить заражение оспой?

Не стоит приобретать животных без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих эпизоотическое благополучие местности и здоровье животных;

По требованию ветеринарных специалистов необходимо предоставить животных для проведения клинического обследования;

Нужно оповещать государственную ветеринарную службу о вновь приобретенных животных;

Соблюдать установленные ветеринарные и санитарные правила;

Вновь приобретенных овец и коз содержать изолированно в течение 30 дней;

Регулярно проводить обработку животных препаратами от кровососущих насекомых.

И последнее: при обнаружении животных с признаками заболевания немедленно сообщить об этом в государственную ветеринарную службу!

Напомним, ранее мы писали о том, что такое африканская чума свиней, сибирская язва и чем опасно бешенство, предостерегая всех владельцев домашних животных.


ГБУ РК «Сыктывдинская СББЖ» (ветеринарные услуги)

• Эжва: улица Лесная, дом 17. Тел. 62-67-20

• Выльгорт: улица СПТУ-2, дом 5. Тел. (82130) 7-15-84