По улицам Сыктывкара прокатился автобус безопасности

Акция прошла в преддверии нового учебного года.

К началу нового учебного года юные автоинспекторы и сотрудники ГИБДД отправили в рейс обучающий автобус. На одном из городских маршрутов в Сыктывкаре появились листовки и обращения детей в картинках. Они призывали соблюдать правила поведения в общественном транспорте и на проезжей части, важности ношения световозвращающих элементов.

Автобусом безопасности стал маршрут №17. Во время беседы со взрослыми и детьми юные инспекторы из школы №21 г.Сыктывкара проводили анкетирование. Опросник содержал вопросы о соблюдении правил дорожного движения, ношении световозвращающих элементов, об обсуждении в семье правил безопасного поведения на проезжей части и другие.

Результаты анкетирования показали, что практически все респонденты стараются соблюдать правила дорожного движения, регулярно напоминают своим детям о правилах дорожного движения во время совместных прогулок. Что касается ношения световозвращателей на одежде и аксессуарах, у всех подростков и малышей есть фликеры на демисезонной и зимней одежде, школьных рюкзаках, а на легкой одежде и прогулочных сумках, к сожалению, отсутствуют. При этом ни один из взрослых не имел при себе и не считает нужным носить световозвращатели на одежде.

Во время акции юидовцы и автоинспекторы вручали родителям информационные памятки по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Безопасность детей - забота родителей», а детям – фликеры с надписью: «Стань заметным!», сообщает пресс-служба МВД по Коми.