В Коми на строительство мостов выделено 270 000 000 рублей

Мосты будут построены и отремонтированы в нескольких районах региона.

В Комитете Госсовета Коми по бюджету, налогам и экономической политике 29 августа состоялось рабочее совещание по рассмотрению вопроса «О ходе строительства объектов государственной и муниципальной собственности Республики Коми». Одним из вопросов стало состояние дорожной отрасли региона в 2018 году.

С докладом выступил заместитель министра строительства и дорожного хозяйства Республики Коми Эдуард Слабиков. По его словам, до 2020 года в республике должны построить и капитально отремонтировать не менее 107 км. автомобильных дорог. Также поставлена задача обеспечить передачу в федеральную собственность автомобильных дорог: Сыктывкар – Нарьян-Мар, Куратово – Широкий Прилук и Сыктывкар – Кудымкар.

Общий объем финансирования отрасли в 2018 году составит 3,9 млрд. рублей. Более 270 млн. рублей направлено на разработку проектов, строительство и реконструкцию небольших мостов в Удорском, Усть-Куломском, Усинском и других районах.

Будет продолжено строительство дороги Сыктывкар – Нарьян-Мар на участке р. Кабанты-Вис – пос. Малая Пера. Проектная документация готова, кроме того, ожидается поступление софинансирования из федерального бюджета.

В рамках концессионного соглашения с частными инвесторами в 2018 году завершается строительство участка дороги Ираель – Каджером. Асфальт уже уложен на 43 километрах, полностью сдать объект планируется в конце октября. По мнению Эдуарда Слабикова, ввод в эксплуатацию этого участка позволит добираться до Печоры значительно быстрее.

Вместе с тем, как отметил Председатель Комитета Госсовета Коми по бюджету, налогам и экономической политике Степан Чураков, реализация концессионного соглашения потребует значительных средств от республики. Это не позволит в полном объеме финансировать другие дорожные работы. Так, на ремонт дорог, в том числе капитальный, в ближайшие три года планируется направить 1,3 млрд. рублей: 1,2 млрд. в 2018 году и только 100 млн. в 2019. Пострадают от этого и республиканские дорожные компании, которые имеют основной доход от ремонта дорог.

По словам Эдуарда Слабикова, республике необходимо изыскивать возможности для финансирования отрасли не только из дорожного фонда, но и из дополнительных источников. Как отметил Степан Чураков, депутаты будут совместно с Правительством региона прорабатывать вопрос о выделении средств на ремонт автомагистралей.

Заместитель Председателя Государственного Совета Республики Коми Валентина Жиделева обратила внимание Эдуарда Слабикова на состояние дороги к школе в селе Зеленец и улицы Старовского в Сыктывкаре.

«По улице Старовского просто невозможно проехать, постоянно по этой теме поступают обращения от граждан. Она была перекрыта две недели, велись какие-то работы. Сегодня я по ней проехала – отсыпали щебенкой и все, открыли улицу. Кто несет ответственность за то, что дорога будет проезжей?» – задала вопрос вице-спикер.

По словам представителя администрации Сыктывкара, на улице Старовского проводили ремонтные работы ресурсоснабжающие организации, в ближайшее время ее приведут в нормативное состояние.

Работы в Зеленце должен проводить муниципалитет в рамках субсидий из республиканского бюджета и распределения дорожного фонда, сообщает пресс-служба Госсовета Коми.