Поликлиника Жешарта стала более комфортной

Об этой сообщает Минздрав Коми.

В Усть-Вымском районе в поликлинике поселка Жешарта произошли значимые изменения. Условия работы медицинского персонала и ожидания приема для пациентов стали более комфортными.

В мае текущего года эта поликлиника начала работу по пилотному проекту «Вежливая регистратура». Цель проекта - изменить формат регистратуры в районных медицинских организациях Коми. Работа ведется в рамках «апрельских поручений» Сергея Гапликова, которые касаются повышения качества организации оказания медицинской помощи населению.

Как сообщила главный врач Усть-Вымской ЦРБ Наталья Семенова, благодаря внедрению «бережливых технологий» в работу регистратуры, сократились очереди на прием к врачам. Регистратура укомплектована необходимым оборудованием, работают квалифицированные кадры.

Вместе с изменением качества приема пациентов созданы более комфортные условия работы медицинского персонала:

Улучшилась пропускная способность через регистратуру в час, организована работа call-центра. Также удалось минимизировали работу с документами. Все амбулаторные карты хранятся в отдельном помещении. В работу регистратуры введена должность картоноши, который разносит карты на врачебные приёмы и обратно, а также администратора, который помогает распределить поток посетителей, информировать об услугах и режиме работы, оказать помощь с электронным оборудованием», - рассказала Наталья Семенова.

В поликлинике разработана навигация движения пациентов и установлена система управления электронной очередью. Так, через 2 настенных монитора пациенты информируются об их положении в очереди к медрегистратору, дополнительно номер в очереди объявляется голосовым сообщением. Таким образом, посетители теперь могут не выстаивать в очереди в регистратуру, а ожидать вызов в комфортных условиях зала ожидания.

Не остались без внимания в поликлинике и условия доступной среды для маломобильных групп населения. На полу уложена тактильная плитка, противоскользящие полосы, установлена кнопка-вызов и бегущая строка с информацией для пациентов, оборудован специальный туалет.

По информации Минздрава Коми, в течение 2018 года проект «Вежливая регистратура» будет реализован в Интинской центральной городской больнице и Воркутинской детской больнице. В дальнейшем планируется более широкое внедрение так называемых «бережливых технологий», то есть создание комфортной среды в поликлиниках – и взрослых, и детских. К 2021 году более половины учреждений здравоохранения должны стать бережливыми.