В Сыктывкаре прошло профилактическое мероприятие «За детскую безопасность»

Ребята узнали много полезного.

Сегодня, 8 августа, Главное управление МЧС России по Коми организовало для детей интересное мероприятие. Развернулось оно на территории спортплощадки за «Дворцом творчества детей и учащейся молодежи». Были приглашены несовершеннолетние, которые посещают летние площадки Сыктывкара. Профилактическое мероприятия прошло в форме игры по станциям.

После официальной торжественной части, на которой ребятам напутственное слово дали взрослые, выступил танцевальный коллектив детей с программой «Потанцуй, Сыктывкар».

Участники были разделены на команды, причем присутствовали и маленькие дети, и подростки. Вожатые каждой команды получили схемы, как расположены тематические площадки и в какой последовательности команде нужно двигаться.

Несмотря на ненастную погоду, дети с азартом перебегали от площадки к площадке и выполняли там различные задания. Например, нужно было надеть на себя противогаз и проверить его в специальной палатке, полной дыма.

На скорость ребята облачались в пожарное обмундирование, познакомились со средствами первой помощи.

Школьникам было рассказано об основных видах огнетушителей, и каждый из детей мог попробовать нажать на рычаг углекислотного огнетушителя.

Работники спасательного отряда «СПАС-Коми» показали спасательные инструменты, которые используются в работе.

Ребята приняли участие в викторине на знание правил безопасного поведения, а также в игре «Пожарный крокодил». Игру организовали республиканское Управление противопожарной службы и гражданской защиты совместно с Юношеской библиотекой Республики Коми. Дети отгадывали термины и правила пожарной безопасности по движениям, без слов. Малыши справились с поставленной задачей не хуже, чем старшие дети.

Также участникам площадки рассказали об устройстве катера патрульной службы ГИМС, об основных спасательных средствах. На специальных стендах были размещены правила, касающиеся поведению на воде.

Особый восторг у детворы вызвала спасательная собака Мартин, которая с легкостью выполняла команды.

Ребята получили несколько памяток: например, о правилах безопасности на воде, как вести себя при чрезвычайных ситуациях.

Как сообщила директор «Дворца творчества детей и учащейся молодежи» Татьяна Астраханова, правила и вопросы, касающиеся безопасности, конечно же доносятся до несовершеннолетних педагогами. Но гораздо интереснее и действеннее, когда об этом рассказывают люди, непосредственно работающие с этим.