В Коми закроют шахту «Интауголь»

Предприятие не смогло выйти на безубыточный уровень работы.

Было принято решение о закрытии АО «Шахта «Интауголь». Совет директоров предприятия пришел к выводу о необходимости таких действий.

На то есть несколько причин. Как пишет «Комиинформ» со ссылкой на заместителя председателя регионального Правительства, министра инвестиций, промышленности и транспорта, «Интауголь» не смогла вывести работу на безубыточный уровень:

Отсутствует потребитель на 70% производимой продукции марки ДСШ. Объем добычи производимой продукции обеспечивает покрытие собственных затрат не более чем на 50%. Отсутствует стратегический инвестор предприятия. Последние торги пакетов акций, которые завершились 18 июня, признаны несостоявшимися по причине отсутствия заявок на участие в этих торгах. За весь период торгов не было ни разу ни одной заявки. При оценочной стоимости акций в 1 миллиард 200 миллионов рублей, мы предлагали их всего за 450 миллионов рублей. Тем не менее, ни один интересант у нас не появился», - сообщил министр Игорь Раюшкин.

С работниками шахты произведут расчет:

На 1 июля этого года предприятие не имеет задолженности по заработной плате. Мы системно помогаем покрывать эту задолженность за счёт средств Корпорации развития Республики Коми», - сообщил вице-премьер Николай Герасимов.

На ситуацию отреагировал глава Коми Сергей Гапликов и взял этот вопрос под личный контроль:

Нужно защитить все законные интересы шахтёров и их семей. Все, кто изъявит желание, должны быть трудоустроены. В первую очередь нужно провести работу с компанией «Воркутауголь». Если у интинских шахтёров возникнут трудности с переездом в Воркуту, то необходимо оказать им поддержку по предоставлению жилья. Если на эти цели понадобятся соответствующие ресурсы, то их надо изыскать. При необходимости надо предоставить людям возможность пройти переквалификацию для трудоустройства на других предприятиях региона. И самое главное – несмотря на ликвидацию предприятия, город должен жить и иметь перспективы развития.