Игровую зависимость официально признали болезнью

Ее включила в список Всемирная организация здравоохранения.

Большинство людей разных возрастов увлекается компьютерными играми. А кто-то и вовсе большую часть своей жизни проводит в "виртуальном мире". Как стало известно, игровую зависимость включили в официальный список болезней.

"Первоисточник" публикует текст своих коллег из "The Village".

Всемирная организация здравоохранения опубликовала 11-е издание Международной классификации болезней, впервые представленной в электронном виде. В документ включили более 55 тысяч болезней, травм и расстройств, среди которых впервые появилась игровая зависимость.

Как пояснили специалисты ВОЗ, поведение игроманов отличает неспособность контролировать частоту, длительность, время начала и завершения цифровых и видеоигр. При этом игры получают приоритет над другими интересами и повседневными занятиями человека, продолжающего играть, несмотря на наступление негативных последствий.

Игровое расстройство можно диагностировать в случае, если описанная модель поведения наблюдается в течение года и влечет за собой нарушения в личной, семейной, социальной, образовательной и других значимых областях жизни.

Эксперты подчеркнули, что игровая зависимость затрагивает только небольшую часть людей, уделяющих свое время играм. Однако всем любителям видеоигр рекомендуют "бдительно относиться к тому, сколько времени они проводят за игрой".