Мэр Сыктывкара рассказал, что было сделано в городе в 2017 и что предстоит сделать в этом году

Эту тему подняли на заседании Совета.

27 апреля на заседании Совета Сыктывкара подняли вопрос повышения уровня комфортности и привлекательности столицы Коми. Мэр Сыктывкара Валерий Козлов рассказал, что было сделано и что еще планируется сделать в 2018 году.

В 2017 году началось обновление Коммунистической улицы.

Мы понимаем, что улица Коммунистическая и исторический центр являются лицом столицы республики, здесь расположены ключевые административные здания, торговые организации, учреждения культуры. Гости Сыктывкара составляют мнение о городе, посетив, прежде всего его центр. Поэтому в 2018 году благоустройство улицы Коммунистический будет продолжено. В этом нам оказывает поддержку правительство Республики Коми, на эти цели будут направлены средства гранта главы республики. Мы делаем акцент на озеленение, уборку пней, обустройство газонов в новом формате площадью почти 10 тысяч квадратных метров, установку урн и скамеек, модернизацию освещения. В этом году приступаем к реализации проекта благоустройства участка от пересечения с улицей Советской и до парка имени Кирова. Дизайн-проекты готовы, сейчас ведется проектирование, после чего будет объявлен конкурс по выбору подрядчика на проведение работ, - поделился Валерий Козлов.

В 2017 году были проведены масштабные работы по благоустройству дворов и общественных территорий в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды". В 2018 году реализация этой программы будет продолжена. Планируется провести ремонт 19 дворовых территорий.

В Мичуринском парке сейчас идут работы по монтажу системы дренажа для последующего обустройства более 30 тысяч квадратных метров газона, посадки кустарников и деревьев. Летом парк начнет полноценную работу. Здесь появятся веревочный парк, точки по продаже сладостей, прокат электромобилей и детские спортивные аттракционы, сообщает «Комиинформ».

Также планируется завершить реконструкцию парка имени Кирова: установка скамеек, урн, освещения. Помимо этого, будут благоустроены Слободская площадь и пешеходная зона по улице Слободская в Эжвинском районе.