Разрешаем доступ близких в реанимацию

Одной простейшей поправкой в закон.

Коллега Николай Герасименко, сам доктор и академик РАМН, внёс давно необходимый законопроект, который я могу только поддержать. Речь идёт о разрешении родственникам пациентов посещать их в реанимации.

Думаю, не нужно рассказывать, сколько конфликтов возникает из-за запретов на это: зачастую увидеть человека в реанимационной палате – это последний шанс для близких увидеть его живым. А уж о том, как важно самому пациенту присутствие рядом родных для него людей, и рассуждать нечего.

Но до сих пор право такого посещения отдавалось на откуп главврачам. И если одни проявляли добрую волю, то другие исходили из мнения «как бы чего ни вышло» и доступ запрещали.

Не помогло здесь и сравнительно недавнее письмо Минздрава, носившее рекомендательный, а не обязательный характер.

Предлагается одна простейшая поправка: «Предоставлять возможность посещения родителями, иными членами семьи и иными законными представителями пациентов структурного подразделения медицинской организации, оказывающего реанимационные мероприятия, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти».

Конечно, здесь возникнет неизбежный вопрос о тех людях, которые по факту являются близкими, но не могут предоставить документ об этом – однако давайте начнём хотя бы с первого шага, а дальше, когда он, наконец, станет устоявшейся нормой, пойдём дальше.