В Коми пройдёт демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills Russia

Независимую оценку качества подготовки получат более 25 000 выпускников колледжей, техникумов и вузов. В перечень регионов вошла и Республика Коми.

В систему государственной итоговой аттестации пилотный проект по внедрению демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills Russia стартовал в январе 2017 года. На этом экзамене студенты выполняют задания, разработанные экспертным сообществом WorldSkills на основе конкурсных заданий чемпионатов международного движения по компетенциям, соответствующим образовательным программам среднего профессионального образования. С начала года свыше 14 000 студентов и выпускников профессиональных образовательных организаций сдали демонстрационный экзамен по 73 компетенциям. В пилотном проекте приняли участие 26 регионов России.

В пилотной апробации проведения демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills Russia в 2018 году в Республике Коми будут принимать участие студенты Сыктывкарского политехнического техникума, Сыктывкарского автомеханического техникума, Сыктывкарского лесопромышленного техникума, филиала Санкт-Петербургского государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова» (СЛИ). Всего - 65 студентов. Для пилотной апробации выбрана область «Обслуживание гражданского транспорта» и компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Кузовной ремонт», «Обслуживание грузовой техники». Период проведения экзамена: с 21 мая по 8 июня 2018 года. Центрами приема демонстрационного экзамена определены Сыктывкарский политехнический техникум, и Сыктывкарский автомеханический техникум. Демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills пройдет при поддержке предприятий сферы транспорта Республики Коми.