Сыктывкар посетила директор Северо-Западного филиала «Российской газеты» Анжелика Гурская

Она выступила в качестве эксперта на заседании круглого стола «Новые медиа - вызов гражданского общества», который прошёл в столице Коми.

Главный редактор Информационного агентства БНК Алексей Лазарев, организовавший визит журналиста одного из влиятельных изданий России, рассказал, что в июне 2018 года республика отметит 100-летие со дня выпуска первого номера газеты «Зырянская жизнь», сегодня это газета «Коми му». Это была первое местное издание, а потому дата является достаточно важным для региона событием.

Надежда Дорофеева подчеркнула, что в это же время исполнится 80 лет законодательному органу власти Коми и эти два события непременно прозвучат в унисон. Государственный Совет, как и «Российская газета», готовы поддержать идею празднования старейшего издания региона.

Анжелика Гурская рассказала о доброй традиции Ассоциации СМИ Северо-Запада - проекте «Аллея славы», куда включаются издания со столетней историей.

- Недавно такой проект реализован по архангельской газете «Правда Севера», а до этого вековой юбилей отметила вологодская газета «Красный Север». «Коми му» просто обязана занять достойное место в «Аллее славы», - выразила мнение директор филиала «Российской газеты».

Затем речь шла о новом проекте БНК – автоэкспедиции «От Балтики до Арктики». Предполагается, что она стартует с Дворцовой площади Санкт-Петербурга, и пройдет через Вологду, Великий Устюг, Котлас, Сыктывкар, Ухту, Усинск, и финишировать в Нарьян-Маре.

Спикер парламента Коми пообещала лично проводить экспедицию в культурной столице России и встретить ее за Полярным кругом. Причем, часть пути она готова сама провести за рулем внедорожника. Водительский опыт для этого у нее достаточный, а от управления мощным автомобилем, как призналась Надежда Дорофеева, она получает только положительные эмоции.