В Коми 1485 семей получили сертификат на региональный семейный капитал

Министерство социальной защиты Коми подвело итоги по реализации семейного капитала в регионе.

Как рассказали в Министерстве труда, занятости и социальной защиты Коми, сегодня размер регионального семейного капитала составляет 150 тысяч рублей, выплата финансируется за счет бюджета Республики Коми и предоставляется матерям, родившим третьего или последующих детей, начиная с 1 января 2011 года.

В ведомстве напомнили, что право на получение регионального семейного капитала подтверждается сертификатом. По данным Минтруда, в текущем году сертификаты на РСК получили 1485 человек.

«Всего за время действия этой меры соцподдержки с 2011 года по 1 ноября 2017 года обладателями сертификатов на региональный семейных капитал стали 10957 жителей Коми, 7835 из них уже воспользовались средствами капитала. Расходы бюджета Республики Коми на эти цели составили более 960 миллионов рублей», - сообщили в ведомстве.

Средства регионального капитала могут использоваться целиком или частями на нужды семьи, которые определены законодательством.

Наиболее востребованные направления расходов РСК - улучшение жилищных условий семьи, такой возможностью воспользовались 3687 человек, а также проведение капитального или текущего ремонта жилья, на эти цели региональный семейный капитал направили 2449 человек», - проинформировали в республиканском Министерстве руда, занятости и соцзащиты.

Также у семей очень востребована ежегодная единовременная денежная выплата за счет РСК, ее размер составляет 25 тыс. рублей. За время предоставления капитала такую выплату получили 3441 человек.

- Выплату за счет РСК семьи чаще всего расходуют на оплату ЖКУ, услуг детского сада и уплату налогов семьи. Также очень актуальной для семей стала возможность использовать выплату для подготовки детей к школе. Это новое направление расходования выплаты за счет средств регионального семейного капитала, оно действует с июля текущего года. О том, насколько это направление востребовано у семей, свидетельствует то, что всего за четыре месяца его действия о желании воспользоваться выплатой для покупки детям необходимых для школы вещей заявили 636 человек, - отметили в Митруде РК.