Курилки в аэропортах

15 ноября в Госдуме активно обсуждалась поправка в закон о борьбе с курением.

Предлагается разрешить курилки в аэропортах. В чистых и транзитных зонах оборудовать специальные капсулы, откуда бы дым не долетал до других людей. Курильщики, само собой, «за», Минздрав – против.

И вот тут я, скорее, встану на сторону курильщиков, но позицию, конечно, нужно объяснить.

Курение – это болезнь, давайте называть вещи своими именами. Больным нужно помогать: их нужно лечить, а не пытать. Скажем, если вы простужены, вам нужно дать платок, а не требовать держать насморк в себе и ни в коем случае не шмыгать носом (при этом о правилах приличия, конечно, нужно помнить).

Что делают курильщики в аэропортах при длинных перелётах? – Нарушают закон. Курят в туалетах и где придётся – естественно, отравляя при этом воздух для окружающих. Мучаются сами, мучают других.

Так что здесь стоит поступиться абстрактным принципом для общей пользы: пусть будут капсулы для курения. Их, кстати, можно от пола до потолка обклеить плакатами о здоровом образе жизни, можно через них его пропагандировать – но пусть курильщики получат легальную возможность, а не прячутся по углам. Мы же не должны бороться с курильщиками, наша цель – борьба с курением. А это большая разница.