Ученые нашли причину быстрого похудения

Методика быстрого похудения, разработанная учеными США, подойдет людям с избыточной массой тела, страдающим от диабета второго типа.

Материал, посвященный этому исследованию, появился на страницах научного издания Cell Metabolism.

- Мы сконцентрировались на трех ключевых микробиологических процессах, которые имеют место при переходе на низкокалорийную диету. Речь идет о процессах, которые позволяют снизить уровень глюкозы в крови, а также сбросить лишний вес, — сообщают авторы методики, сотрудники Йельского Университета.

Ученые выяснили, что диета с низким содержанием калорий способствует снижению показателя конверсии аминокислот и лактата в глюкозу. Плюс, замедляется процесс превращения в глюкозу гликогена. Эти процессы, как необходимо отметить, происходят в печени.

- Для того, чтобы снизить чувствительность печени к инсулину, в организме понижается общий уровень жира — это тоже становится возможным благодаря диете, — добавляют исследователи. По словам которых, истинность полученных выводах была проверена на лабораторных грызунах. Опыты с участием людей — следующий этап исследования.