В Коми осенью 2017 года от гриппа привито более 351816 жителей региона

Вакцинацию от гриппа в Коми прошло более 41% от общего населения республики.

По информации регионального Минздрава, в Коми вакцинировано против гриппа 41,4%от совокупного населения, в регионе завершен основной этап кампании по иммунизации населения против гриппа. Прививку за счет средств федерального бюджета, а также за средства предприятий и организаций получили более 351816 жителей региона. Это дети дошкольного возраста и школьники, взрослые с хроническими заболеваниями, люди старше 60 лет, беременные женщины, работники медицинских и образовательных учреждений, торговли, общественного питания, пищевой промышленности, сферы обслуживания, транспорта, коммунальной сферы, а также студенты средних профессиональных и высших учебных заведений, призывники.

В Министерстве здравоохранения отметили, что в соответствии с поручением Правительства РФ в предэпидемический период 2017-2018 годов необходимо вакцинировать против гриппа 40% населения за счет средств федерального бюджета.

- Мы подвели итоги вакцинации: ее прошли 41,4% жителей Республики Коми, или порядка 351816 человек. В том числе за счет средств федерального бюджета от гриппа привито 100800 детей и 251016 взрослых. План вакцинации против гриппа жителей республики выполнен на 100%. В настоящее время республиканская медицина готова к тому, чтобы оказать всю необходимую помощь заболевшим, но очень многое зависит от самих жителей республики. Гигиена, соблюдение всех правил безопасности во время сезонного подъема ОРВИ, режим дня, отказ от вредных привычек и своевременная вакцинация – это необходимые правила здоровьесберегающего поведения, — отметил министр здравоохранения Республики Коми Дмитрий Березин.