Ухта — самый безопасный город Северо-Западного Федерального Округа РФ

Подведены итоги смотра-конкурса среди субъектов СЗФО, в котором МЧС отметила несколько районов и городов Коми.

По информации Северо-Западного регионального центра МЧС России, подведены итоги смотра-конкурса «Лучший орган местного самоуправления муниципального образования в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения в 2017 году».

Смотр-конкурс проходил два этапа: на региональном и межрегиональном уровнях. Второй год подряд победителем в номинации «Лучший городской округ по обеспечению безопасности жизнедеятельности» по Северо-Западному Федеральному округа признан городской округ «Ухта» Республики Коми.

Работа местного самоуправления в области безопасности жизнедеятельности оценивалась по 20 показателям. На конкурсе учитывались, как разрабатываются и выполняются положения нормативно-правовых актов, организационно-планирующих и методических документов по вопросам гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, а также обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

Комиссия конкурса также рассматривала, как на местах организована работа по предупреждению и ликвидации последствий ЧС, поддержанию устойчивого функционирования организаций в военное время и в чрезвычайных ситуациях, оценивалось функционирование единой дежурно-диспетчерской службы.

На региональном этапе из 22 муниципальных образований Коми лучшей в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения среди городов стала администрация Ухты, а среди районов первое место заняла администрация МО МР «Сосногорский» Из сельских поселений лучшей была признана администрация поселения Пожег.

Победители регионального этапа были представлены на межрегиональном этапе смотра-конкурса в Северо-Западном региональном центре МЧС России. Из городских округов Северо-Запада России второй год подряд победителем признана администрация МО ГО «Ухта». Сосногорск – в номинации «муниципальный район» занял 2 место, улучшив результат по сравнению с прошедшим 2016 годом, когда занял 3 место. Село Пожег в номинации «сельские поселения» заняло 3 место.