Сильнейший воспитатель Коми Марина Евдокимова борется за статус лучшего воспитателя России

В Рязани стартовал Заключительный этап VIII Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России».

Республику Коми на этапе конкурса представляет учитель-дефектолог Детского сада № 24 компенсирующего вида «Ромашка» города Воркуты Марина Евдокимова, которая стала победителем республиканского этапа.

Напомним, региональный конкурс проходил в течение пяти насыщенных конкурсных дней. Участницы поделились с коллегами своими уникальными педагогическими находками, интересными приемами, методами, техниками и научными новинками. Конкурсанты представили секреты народной тряпичной куклы, основы работы над партитурой и созданием детского оркестра, погрузили коллег в мир квестов, кейсов, мнемотехник, макет-буков, социо-игровой технологии и т.д.

Диплом лауреата I степени Республиканского этапа Всероссийского конкурса «Воспитатель года-2017», памятный знак и приз в денежной форме Марина Евдокимова получила из рук Главы Республики Коми Сергея Гапликова. Победа в регионе дала воспитателю возможность участия во Всероссийском, заключительном этапе конкурса.

Он проходит в три тура. Первый включает в себя четыре конкурсных задания: «Интернет-портфолио», «Педагогическая находка», эссе «Я - педагог», визитная карточка. Второй тур - два задания: «Мастер-класс», «Педагогическое мероприятие с детьми». По итогу испытаний десять воспитателей проходят дальше.

В третий тур входят два мероприятия, которые транслируются в сети Интернет в режиме реального времени: публичная лекция, ток-шоу «Профессиональный разговор». Имя ведущего ток-шоу станет приятным сюрпризом, как для участников, так и для гостей и зрителей конкурсных мероприятий. Нововведением этого года станет проведение в рамках конкурса конференции по дошкольному образованию с участием ведущих отечественных специалистов в этой области.

В состав жюри первых двух туров конкурса входят педагогические работники, осуществляющие педагогическую и научно-педагогическую работу в образовательных организациях, реализующих программы дошкольного образования, образовательных организациях дополнительного профессионального или высшего образования, а также победители и лауреаты предыдущих конкурсов, представители научных учреждений и общественных организаций.

В этом году в составе жюри принимает участие первый проректор Коми республиканского института развития образования Светлана Штекляйн.

В состав жюри третьего тура конкурса входят представители учредителей конкурса, руководители групп жюри первого и второго туров, педагогические и общественные деятели, победитель предыдущего конкурса. Главный приз конкурса - «Хрустальная жемчужина».