Состав коллектива Национального театра драмы Коми пополнили выпускники Щукинского института

О подготовке кадров для отрасли и достижениях творческих коллективов Главе Республики Коми Сергею Гапликову доложил министр культуры, туризма и архивного дела региона Сергей Емельянов.

Выпускники Театрального института имени Бориса Щукина, окончив обучение, в полном составе вернулись в родную республику. Шестеро из них уже приняты на работу в Национальный драматический театр Республики Коми и выступают на сцене. Так, сегодня в 18 часов жители и гости Сыктывкара смогут оценить талант выпускников Щукинского института в премьере драмы «Туйдор бать» [рус. «Придорожная ива», - прим.].

Республика оказывает максимальную поддержку молодым специалистам отрасли. Для новых работников Национального драматического театра Республики Коми выделены комнаты в общежитии. Глава республики поручил министру проработать возможности поддержки кадров для привлечения их не только в крупные города, но и сельские населённые пункты.

- Получив образование и ценный опыт за пределами региона, наши актёры возвращаются на родную сцену настоящими профессионалами, демонстрируя виртуозность владения голосом, радуя своим мастерством. Необходимо отработать механизмы, которые позволят серьёзно обновить наши творческие коллективы, - заявил Глава Республики Коми. - Я не говорю о том, что мы должны отказаться от услуг наших уважаемых, заслуженных артистов. Ни в коем случае. Мы не оставим их без внимания, мы их любим и будем поддерживать. Но молодёжь должна более активно участвовать в развитии культурной сферы нашего региона.

Сергей Емельянов сообщил о ещё одном важном событии: женский хор Колледжа искусств Республики Коми прошёл в финал всемирного хорового чемпионата, который состоится в 2018 году в городе Цване, ЮАР. Россию на чемпионате представят всего 10 команд. Сейчас творческий коллектив из Республики Коми проходит процедуру регистрации. Ожидается, что в конкурсе примут участие коллективы из более чем 120 стран мира.

- Я искренне рад за наших ребят, за республику и Россию. Нашу страну на всемирном чемпионате представит действительно очень достойный коллектив, который заслуживает признания не только в республике, но и в мировом масштабе, - отметил Сергей Гапликов.