Архивариусы Коми получили поздравления с юбилеем отрасли от парламентариев

Председатель Госсовета Коми Надежда Дорофеева приняла участие в пленарном заседании, посвященном 95-летию архивной службы республики. От имени коллег-депутатов и от себя лично она поздравила собравшихся с юбилейной датой.

- Вашей главной задачей является качественное пополнение Архивного фонда документами, обеспечение их сохранности. На стеллажах вы храните историю - большую и малую, и в любой момент готовы помочь человеку найти необходимый документ. Только в прошлому году в государственные и муниципальные архивы республики принято более 12 тысяч документов постоянного срока хранения, и в два раза больше документов по личному составу. А всего в архивах - сотни тысяч единиц документов, каждый из которых необходим, чтобы принести пользу или сохранить историю для потомков, - подчеркнула спикер парламента.

По мнению Надежды Дорофеевой, именно поэтому сотрудников службы называют не только хранителями, но отчасти и историками. Их работа в архивах проходит без исключений, требует усидчивости, большого внимания, собранности и терпения.

- Все вы любите свое дело и вкладываете в него душу. В вашей работе есть что-то таинственное и даже чуть романтичное. Работая со вчерашним днем, нужным нам сегодня и в будущем, вы активно осваиваете цифровые технологии. Но, конечно, никакая копия не заменит оригиналы, среди которых иногда попадаются настоящие раритеты, - отметила она в своем выступлении.

Надежда Дорофеева пожелала собравшимся всегда иметь всё под рукой, и хранить в своей памяти только позитивные моменты своей жизни.

В честь памятной даты отличившимся сотрудникам отрасли были вручены награды Государственного Совета Республики Коми.