В Коми 73 семьи получают выплаты для жён и детей солдат срочной службы

Минтруда и соцзащиты РК рассказал о соцподдержке для жен и детей военнослужащих-срочников в регионе

Как сообщили в Министерстве труда, занятости и социальной защиты Республики Коми, для семей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, федеральным законодательством предусмотрены два вида социальной поддержки.

В ведомстве отметили, что если у призванного в армию молодого человека есть супруга, которая ожидает ребенка и срок беременности более 180 дней, то она имеет право на получение единовременного пособия в размере 25892 рубля с районным коэффициентом. За 9 месяцев 2017 года в Коми такое пособие получили 17 жен солдат срочной службы.

Также для семей «срочников», которые уже успели обзавестись детьми, законодательство предусматривает поддержку в виде ежемесячного пособия на ребенка. Получателем пособия на ребенка военнослужащего, проходящего службу в армии по призыву, является мать или опекун ребенка. Пособие выплачивается непосредственно от начала и до окончания срока службы отца-военнослужащего до достижения ребенком возраста трех лет. Если у отца-военнослужащего по призыву несколько детей, то такое пособие полагается на каждого ребенка. Размер этой меры соцподдержки в Коми составляет 11096 рублей, на эту сумму начисляется также районный коэффициент. По данным Министерва соцзащиты, на 1 октября пособие на ребенка военнослужащего, проходящего службу в армии по призыву, получают 56 жительниц нашей республики.

Обе меры соцподдержки семей военнослужащих, проходящих армейскую службу по призыву, выплачиваются получателям независимо от того, назначены им или нет другие виды пособий, которые предусмотрены федеральным и региональным законодательством для граждан, имеющих детей.

Для назначения единовременного пособия жене военнослужащего, проходящего военную по призыву, и ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, гражданам нужно обращаться в центр социальной защиты населения по месту жительства.