Для жителей Сыктывкара старшего поколения начался новый учебный год

Сегодня в столице Коми стартовал 14 сезон работы «Народного университета» для граждан пожилого возраста. Пенсионеров познакомили кураторами факультетов, с которыми им предстоит пройти обучение.

Мэр Сыктывкара Валерий Козлов пожелал собравшимся успешной учебы и поблагодарил педагогов за то, что они с большим энтузиазмом делятся своими знаниями и опытом с представителями старшего поколения.

Всего на учёбу в «Народном университете» записалось около 200 человек, которые пройдут бесплатное восьмимесячное обучение по агротехническому, литературному направлениям, виртуальному туризму, урокам психологического здоровья, красоты и здоровья, социально-правовой грамотности, ландшафтного дизайна и искусства. Обучение проведут около 20 преподавателей-волонтеров. Руководство «Народным университетом» в настоящий момент осуществляет доктор биологических наук, профессор, академиком РАН Михаил Рощевский.

«Народный университет» за годы существования приобрел статус востребованного и популярного объединения граждан пожилого возраста. Целью такого образования является активное социальное и творческое долголетие, участие жителей Сыктывкара старшего поколения в экономической и социальной жизни города.

*** «Народный университет в г. Сыктывкаре начал свою работу в декабре 2004 года. В настоящее время соучредителями являются ГБУ РК «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения города Сыктывкара» и Сыктывкарская городская общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. Содействие в организации и проведении тематических занятий в Народном университете для лиц «третьего» возраста оказывает АМО ГО «Сыктывкар».