В Сыктывкаре пройдёт региональный форум для представителей пожилого возраста

В Коми обсудят проблемы и вопросы повышения качества жизни старшего поколения.

Как сообщили в Министерстве труда, занятости и социальной защиты Республики Коми, форум «60+» начнётся с выставки товаров и услуг для людей пожилого возраста «Экспо — Золотое время». Мероприятие состоится 3 ноября на базе Торгово-промышленной палаты Республики Коми и откроет региональный форум.

На выставке будут представлены технологии работы с пожилыми людьми муниципальных образований, учреждений и организаций, которые оказывают услуги пожилым людям. Частью экспозиции также будут технические средства реабилитации и другие товары специального назначения, а также посетители смогут получить бесплатные консультации юристов, психологов, специалистов здравоохранения и социальной защиты. Пожилым людям также помогут зарегистрироваться на Портале госуслуг, расскажут о преимуществах этого ресурса и покажут, как им пользоваться.

По мнению Минтруда РК и республиканского Совета ветеранов, выставка даст хороший импульс другим мероприятиям Регионального форума «60+». Также в рамках форума запланированы юбилейный 30-й пленум республиканского Совета ветеранов и «Круглый стол» на тему «Взаимодействие всех уровней власти и представителей гражданского общества в рамках Программы «Старшее поколение». Эти мероприятия также станут значимыми событиями форума, поэтому для каждого из них отведен свой день.

Как сообщили «Первоисточнику» в ведомстве, форум направлен на повышение качества жизни пожилых граждан, привлечение внимания общественности к проблемам старшего поколения. В ходе мероприятий форума состоится обмен опытом и мнениями по продлению активного долголетия, укреплению физического и психического здоровья пожилых людей.