В Сыктывкаре появится новый спорткомплекс

На базе республиканского общества «Динамо» в Сыктывкаре будет построен новый спортивный комплекс.

МВД по Республике Коми уделяет особое внимание развитию спорта и пропаганде здорового образа жизни не только среди сотрудников ведомства, но и среди жителей региона, поэтому в настоящее время идет активное развитие спортивной базы регионального общества «Динамо», расположенной в Сыктывкаре.

Как рассказал министр внутренних дел по Коми Виктор Половников, в скором будущем на территории республиканского общества «Динамо» будет построен новый физкультурно-оздоровительный комплекс, на базе которого планируется открыть детскую спортивную школу.

– Это стало возможным благодаря тому, что нашему обществу удалось войти в федеральную целевую программу по строительству спортивных сооружений «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016 – 2020 годы», – пояснил министр. – Из федерального бюджета на строительство выделено порядка 230 миллионов рублей.

В настоящее время проводится работа по подготовке проектно-сметной документации, уже подготовлен проект спортивного комплекса, который прошел необходимую экспертизу. Помощь в строительстве спорткомплекса оказывают и республиканские власти, взяв на себя подводку и подключение объекта к коммунальным сетям.

В.Половников выразил надежду, что в ближайшее время центральный аппарат общества «Динамо» объявит конкурс по выбору подрядной организации, и уже в следующем году начнется само строительство спорткомплекса.

– Это будет полноценная игровая площадка, где можно будет проводить соревнования по таким видам спорта как мини-футбол, волейбол, баскетбол, – отметил руководитель МВД. – Кроме того, комплекс будет оборудован стрелковым тиром и трибунами для зрителей.

Помимо строительства новых спортивных объектов, одним из важных направлений деятельности общества «Динамо» является работа по реконструкции уже имеющихся спортивных сооружений. Республиканское отделение также проводит серьезную работу в этом направлении. К примеру, уже проводится реконструкция пунктов проката спортивного инвентаря, расположенных на территории базы «Динамо».

Как рассказал исполняющий обязанности председателя Отделения общественно-государственного объединения «Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо»» в Республике Коми Святослав Осадчук, также запланирована реконструкция открытого стрелкового тира.

– Мы ведем переговоры по возврату земли, на которой расположен тир, в федеральную собственность (сейчас она принадлежит муниципалитету), чтобы впоследствии она была передана нашему обществу по договору безвозмездного пользования, – пояснил Осадчук.

После разрешения земельного вопроса начнется непосредственно реконструкция. В планах руководства общества «Динамо» – установить периметр, мишенное поле, построить административное здание. При этом планируется получить лицензии и сертификаты на установку оборудования для разных видов стрелкового оружия, таких как пневматическая винтовка, гладкоствольное оружие, арбалет и лук.