Если гравитация Земли исчезнет хотя бы на несколько секунд — мир развалится

Физики просчитали возможный поворот событий, если вдруг Земля лишится гравитации хотя бы на пару секунд. Так, было установлено, что планета погрузится в хаос.

Практически не останется морей и океанов — они попросту начнут испаряться, притом достаточно быстро. Люди, которые будут находиться на открытом воздухе, улетят в открытый космос. Некоторые же, кто окажется в помещениях, выживут, пишет planetanovosti.

Сами здания несколько секунд смогут продержаться, так как они связаны с землей фундаментом, однако в итоге все-таки не смогут устоять. Кроме того, на планете останется очень мало воздуха, поскольку он тоже испарится, как и вода.

За считанные секунды упадет атмосферное давление, из-за чего у людей повредится среднее ухо, а также будут наблюдаться баротравмы.

Поскольку гравитация удерживает на месте атмосферу, при её исчезновении губительные солнечные лучи спровоцируют масштабные пожары и извержения вулканов по всему миру. Возможен даже вариант раскола планеты из-за сдвига тектонических плит.