Здесь страшно, потому что тебя тут не понимают

Китай произвёл сильнейшее впечатление.

Пока мы ругаемся с Западным Миром за Крым и прочую ДНР, прямо под боком находится страна, которая наводит ужас и которой вообще на нас на всех плевать. Истинный лик равнодушия к нашей европейской цивилизации, нашим культурным установкам, нашим судьбам и жизням.

Здесь страшно, потому что тебя тут не понимают и не хотят понимать. Даже как турист ты никому неинтересен! Тут свои туристы – внутренние, и свои жалкие иностранные грошики ты с трудом кому-то всучишь.

Карты тут тоже свои, так что прокатать мастеркард или визу можно тоже далеко не везде. Здесь всё топчут, не уступают места, сморкаются на улицу и даже в главных музеях страны типо Запретного Города ни одной надписи на английском! Здесь свой язык, свой туризм и своя цивилизация. У Китая свой мир.

И даже Трамп, по сравнению с любым китайцем, роднее матери! Вот она, настоящая угроза нашему образу жизни в будущем (недалёком). Единственную надежду на то, что китайцы всё-таки не завтра завоюют мир даёт то, что уложить правильно чемоданы в машину или построить маршрут из трёх точек – пока ещё огромная проблема для среднестатистического китайца, занимающая несколько часов. Но я в них верю.