На ВДНХ Коми жители республики пройдут экспресс-диагностику здоровья

Во время работы Выставки достижений народного хозяйства Коми будут развернуты две «площадки здоровья».

В павильоне центра «Июнь» будет вести работу Центр здоровья Республиканского врачебно-физкультурного диспансера.
Желающие смогут измерить свой рост, вес, артериальное давление, пройти ЭКГ на кардиовизоре и спирометрию. Также медперсонал выездного Центра здоровья будет оценивать уровень холестерина и глюкозы в крови, выявлять уровень содержания угарного газа в выдыхаемом воздухе с помощью прибора «Смокелайзер». Кроме этого, посетителям выставки предложат пройти скрининг тест по оценке когнитивных способностей с целью своевременной диагностики и профилактики болезни Альцгеймера.
Посетители выставки смогут узнать об основных параметрах своего здоровья и получить рекомендации врача-терапевта и главного специалиста Минздрава Коми по профилактической медицине по ведению здорового образа жизни.
Активисты движения «Волонтёры-медики» будут раздавать полезные профилактические материалы и помогать в работе площадки.
На экспозиционной площадке Территориального центра медицины катастроф Республики Коми все желающие смогут провести «сердечно-легочную реанимацию» на визуализированном реанимационном тренажере под руководством врача и фельдшера.
У посетителей мероприятия будет также возможность ознакомиться с оснащением реанимобиля класса С для проведения медицинской эвакуации.
Площадка будет работать на территории ТРЦ «Июнь» 20 августа с 10:00 до 19:00.