Марине Истиховской вынесли приговор

По мнению сыктывкарцев, достаточно гуманный.

Как сообщает СК СУ по Коми, бывший ректор Сыктывкарского государственного университета им.Питирима Сорокина признана виновной в превышении должностных полномочий.

Приговором суда Истиховской назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца условно с лишением права занимать определённые должности сроком на 2 года. Также с подсудимой взыскан причинённый ущерб.

Следствием и судом установлено, что в 2014-2015 годах обвиняемая в целях организации общественного питания обучающихся и работников образовательного учреждения передала помещения университета, находящиеся в федеральной собственности и закреплённые за учреждением на праве оперативного управления, общей площадью 3264,9 м² в пользование ООО «Торговое предприятие «Бумажник». Часть помещений использовалось ООО по договору оказания услуг, а другая часть – без оформления договорных отношений.

В указанных помещениях «Бумажник» осуществлял административно-хозяйственные функции и оказывал услуги по питанию студентам, работникам университета и сторонним лицам, т.е. использовал помещения для коммерческой деятельности без внесения арендной платы. При этом оплата коммунальных услуг за помещения, занимаемые без оформления договорных отношений, производилась за счёт образовательного учреждения.

Вышеуказанные действия обвиняемой причинили ущерб университету на сумму более 12 миллионов рублей.

В 2015 году по указанию обвиняемой с нарушением установленных требований гражданину, который временно находился в городе и оказывал Истиховской помощь в проведении её избирательной компании, не связанной с целями деятельности университета, для проживания были предоставлены жилые помещения, включённые в специализированный жилищный фонд ВУЗа. Ущерб от неправомерного использования имущества и невнесения оплаты за пользование квартирами составил 67 тысяч рублей.

В ходе предварительного расследования и суда Истиховская не признала вину по предъявленному обвинению.