При первой возможности отдохнуть за границей

Игорь Николаев о нашем патриотизме.

Тот факт, что спрос на российские курорты в этом году обвально сократился аж на 25%, лишний раз заставляет признать, что при всей антизападной истерии и, скажем так, весьма специфическом культивировании патриотизма, как только для многих россиян появилась возможность съездить на отдых за границу, они тут же поехали туда.

И в этом смысле многие из них мало отличаются от тех чиновников и просто представителей элиты, которые на словах говорят одно, чуть ли не скандируют с экранов телевизоров: «Рос-си-я!», но отдыхать стремятся уехать «почему-то» за границу, детей пристраивают там же, на лечение — опять туда же, ну, и так далее…

Так что у нас сегодня, как и много лет назад, «народ и партия едины».

Основные причины такого изменения туристических предпочтений россиян, в общем-то, известны: укрепление российского рубля и открытие той же Турции. Но это экономические и административные причины. Ещё — погода, но этот фактор, который для многих может показаться главным, на самом деле таковым не является (бронирование туров было задолго, когда ещё никто даже не мог предположить, сколь холодным будет во многих регионах России нынешнее лето).

Нет, всё-таки получается всё просто: чуть лучше стало экономически, плюс сняли какие-то запреты, и сразу же не надо никакого российского отдыха. Такой вот патриотизм получается, какой-то совсем не идеологизированный.

О, представляю, что будет, если отменят контрсанкции… Представляю, какой ажиотажный спрос будет на тот же импортный сыр!