18% – справедливо

Федот Тумусов о новой системе налогообложения.

Мы — фракция «Справедливой России» — вносим в Думу два законопроекта, в очередной раз пытаясь добиться внедрения прогрессивной шкалы налогообложения.

Сейчас у нас шкала — плоская, то есть каждый, вне зависимости от дохода, платит 13%. Справедливо ли это? Мы считаем, что нет, несправедливо.

Человек с зарплатой в 15 тысяч рублей куда острее чувствует эти 13%, пусть они и составляют всего 2 тысячи, чем человек с доходом в 2 миллиона. Ему с 230 тысячами расстаться куда легче: от голода точно не умрёт.

Собственно, 2 миллиона мы и предлагаем сделать точкой отсечения. Получаешь в месяц меньше? — Налог остаётся на уровне 13%. Получаешь больше? — Плати 18%.

Те, кто будут платить эти 18%, не обеднеют. Купят свои дома в Лондоне и яхты месяцем позже — ничего страшного. По нашим подсчётам, таких людей в России около 20 тысяч, а доход с них государство может получить на 200 миллиардов рублей.

И сразу же его потратить — это второе наше предложение — на поддержку бедных, тех, чья зарплата ниже прожиточного минимума, доплачивая им до его границы.

Вот так — будет справедливо. Посмотрим, что скажет на это «Единая Россия», в которой как раз и состоит значительная часть людей с доходом больше, чем 2 миллиона в месяц.