Почему люди теряются в лесу?

Главные ошибки любителей лесных прогулок.

В Республике Коми начинается пора сбора даров тайги. Большинство жителей нашей республики хорошо знают правила поведения в лесу, умеют в нем ориентироваться, и посещают хорошо знакомые, родные для них места. Однако каждый год спасатели идут на поиск очередного заблудившегося грибника или ягодника. Порой, плутают в тайге даже опытные охотники.

Как правило, большинство людей, потерявшихся в лесу, как оказывается, потеряли ориентиры и заплутали в хорошо знакомом им месте. Почему так происходит? «Леший манит» или «тайга закрутила, подвела», как издревле принято было говорить? Подводят человека азарт, суета и усталость.

Человеческий азарт собирателя – древнейший! Поиск и собирание съедобных дикоросов – главное занятие первобытных людей. Поэтому и сейчас так легко поддаться азарту сбора лесных богатств, забыв об осторожности, времени и ориентирах – ведь это один из древнейших наших инстинктов.

Первое правило: приготовьтесь к походу. Обязательно берите с собой компас, спички, нож, небольшой запас еды: пара бутербродов и шоколадка всегда пригодятся! Если у Вас проблемы со здоровьем, не забудьте взять необходимые лекарства. Оденьтесь по погоде, но с учетом её ухудшения. Одежда должна быть яркой - так Вы будете заметнее в тайге для спасателей. Родным укажите время возвращения из похода и его маршрут. Строго следуйте этому маршруту, чтобы близкие знали, когда начать поиски и где вас искать.

Хорошо, если Вы возьмете с собой мобильный телефон! Только полностью его зарядите. Сотовая связь покрывает сейчас обширные территории Республики Коми. Если Вы сможете дозвониться до спасателей или родных – значит, Вам не нужно больше беспокоиться, помощь придет! Помните: телефон Службы спасения: 112.

Научитесь ориентироваться по природным приметам: по солнцу, звездам, мху на деревьях, муравейникам. Но всегда свои знания проверяйте по одному давно изобретенному человечеством инструменту ориентирования - КОМПАСУ! Умейте им пользоваться и всегда обязательно берите его в поход.

Второе правило: не поддавайтесь азарту собирателя! Не жадничайте! Все грибы и ягоды в лесу вы все равно не соберете! Следите за временем и за своими передвижениями по лесу. Человек в азарте собирателя не замечает, что устал и потерял все ориентиры. Собиратели ягод порой, кроме кустов с черникой или брусникой, вообще ничего не замечают. Как только он, набив полные короба и корзины грибами и ягодами, засобирается домой, вот тогда появляется вопрос – куда идти? И главную фатальную ошибку человек совершит, если начнет суетиться, кидаться в разные стороны в поисках знакомых ориентиров и дороги. Он начинает нервничать, быстро терять силы, и наконец – поддается панике! Поэтому давайте себе отдыхать. Запоминайте приметы, по которым вы легко найдете обратный путь.

Отсюда третье, наверное, самое главное правило! Вдруг обнаружив, что не знаете куда идти, НЕ ПОДДАВАЙТЕСЬ ПАНИКЕ! Вы ещё не заблудились, а просто заплутали. Поэтому остановитесь, успокойте свое дыхание, отдохните, можете перекусить взятыми с собой бутербродами, ягодами. Далее:

- остановитесь, лучше на открытой приметной горке, отметьте это место каким-либо заметным на расстоянии предметом. При этом сделайте сверку по компасу, по солнцу и часам, чтобы не потерять направление, откуда вы пришли;

- запомните, к людям Вы сможете выйти, двигаясь вдоль лесного ручья или речки вниз по течению;

- внимательно прислушивайтесь к звукам в лесу – возможно, Вы услышите выстрел из ружья или шум машины или поезда.

- периодически проверяйте свой мобильный (если он при Вас): если в одном месте связи не было, то пройдя некоторое расстояние, сигнал сотового оператора может появиться.

- сверяйте направление своего движения по компасу, а если вы его всё же забыли, то вспомните о природных ориентирах.

- одна из важных примет, характерных для Коми тайги: обращайте внимание на пни в лесу. В нашей республике давно на обширных территориях ведутся лесозаготовки. Увидев характерные следы спила на пеньках, осмотритесь – рядом будет дорога, по которой лес вывозили. Эта дорога даже с заброшенной делянки приведет Вас к людям.

В лесу нельзя быть рассеянным и суетливым! Не передвигайтесь по лесу бегом и в ночное время. Смотрите под ноги, чтобы не упасть и не получить травму. Не ешьте незнакомые Вам ягоды.

Запомните: Вас обязательно будут искать, но спасение во многом зависит от вашего грамотного поведения. Не теряйте уверенности, что помощь обязательно придет!