Особо опасны

Эти переносчики вирусов занимают первое место среди опасных для человека кровососущих насекомых

Комары - самые опасные кровососущие насекомые, они переносят редкие и серьёзные заболевания, — рассказала радиостанции Baltkom в рамках круглого стола, посвящённого вопросу «Кто сосёт нашу кровь» доктор биологических наук, профессор и заведующая лаборатории Института полиомиелита и вирусных энцефалитов имени М.П.Чумакова Галина Карганова.

Также она сказала, что такие членистоногие насекомые влияют на здоровье всего населения.

Комары переносят большое количество вирусных агентов, от которых ежегодно умирают десятки тысяч людей. Эти переносчики вирусов занимают первое место среди опасных для человека кровососущих насекомых. Комары — разносчики лихорадки денге, жёлтой лихорадки, вируса Чикунгунья и вируса Зика. Все эти болезни передаются посредством укуса комара, — отметила профессор.

Ещё Карганова рассказала, что заболевания, характерные для южных широт, уже зафиксированы в России.

В начале 2000-х годов вирус лихорадки Западного Нила был завезён на американский континент и быстро захватил все США. Теперь эта зараза движется к нам. Лихорадка Западного Нила продвигается к северу из-за изменения климата. Это заболевание переносится комарами, которые обитают и в наших широтах. В Калужской области уже были зафиксированы случаи заболевания лихорадкой Западного Нила и, что важно, не завозного типа. Это указывает на медленное, но верное распространение этого заболевания, — заявила эксперт.