В Сыктывкаре 139 выпускникам школ вручили медали

В этом году из 1208 выпускников 139 награждены медалями «За особые успехи в учении» - 88 выпускников медали Российской Федерации «За особые успехи в учении», 51 выпускник - серебряные медали Республики Коми «За особые успехи в учении». Из 139 медалистов - 125 – учащиеся муниципальных общеобразовательных организаций.

Торжественная церемония началась с почетного шествия выпускников и фотосъемки на память, участие в которых приняли глава МО ГО «Сыктывкар» – руководитель администрации Валерий Козлов, его заместитель Анна Ручка, начальник управления образования администрации города Ольга Бригида и депутат Совета МО ГО «Сыктывкар» Галина Лапшина, сообщает пресс-служба мэрии Сыктывкара.

Затем мэр города и Председатель Совета МО ГО «Сыктывкар» Анна Дю вручили выпускникам заслуженные медали и благодарственные письма их родителям. Кроме того, некоторые из выпускников получили из рук министра физической культуры и спорта Республики Коми Николая Бережного знаки отличия ГТО.

Валерий Козлов поздравил выпускников с окончанием учебных заведений и высокими результатами, поблагодарил родителей, педагогов и пожелал ребятам успешного поступления. Глава города выразил надежду, что медалисты свяжут свою будущую профессию с перспективными планами развития города и республики.

Выпускников-медалистов поздравляли творческие коллективы города.

***По результатам первых шести ЕГЭ по географии, информатике, математике (профильный уровень), обществознанию, физике и литературе 114 выпускников набрали от 80 до 99 баллов.

Среди выпускников-медалистов 2017 года:

3 человека набрали 100 баллов по результатам ЕГЭ: выпускники «Лицея № 1» Черезов Юрий (ЕГЭ по информатике), «СОШ № 25» Цимбалюк Кристина (ЕГЭ по обществознанию) и «СОШ №35» Чупахин Сергей (ЕГЭ по русском языку);

более 90 человек являются участниками муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников;

9 медалистов стали победителями и призерами республиканского этапа Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию, праву, истории, технологии, географии, русскому языку, литературе, химии, экологии, физике, биологии;

2 медалиста являются призерами заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников;

6 медалистов города Сыктывкара являются победителями межрегионального конкурса«Покори университет»;

1 медалист стал победителем Всероссийской робототехнической олимпиады.

Наибольшее количество выпускников-медалистов отмечено в общеобразовательных организациях города:

16 медалистов – в МОУ «СОШ № 30»;

14 медалистов – в МАОУ «СОШ № 25 имени В.А. Малышева»;

12 медалистов – в МАОУ «Лицей № 1»;

11 медалистов – в МАОУ «Гимназия № 1»;

10 медалистов – в МАОУ «Лицей народной дипломатии».