Минпром и Минстрой региона разделят

Соответствующий Указ о реорганизации ведомств уже подписан Сергеем Гапликовым.

Напомним, 17 мая этого года Глава региона Сергей Гапликов подписал распоряжение о сокращении штатной численности госслужащих и работников органов власти и отдельных учреждений на 10 процентов. В число органов власти вошли также реорганизуемые министерства.

Ранее с инициативой воссоздания Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми выступили общественники, написавшие от имени межрегиональных общественных движений «Коми войтыр» и «Изьватас» письмо-обращение в адрес Главы республики. В ходе личной встречи с лидерами движений Сергей Гапликов детально рассмотрел все доводы, представленные общественными структурами и вынес его на обсуждение Президиуму Правительства региона. В последствии было принято официальное решение о разделении министерств.

Вопросы совершенствования структуры органов исполнительной власти вновь обсудили в ходе июньского заседания Президиума Правительства Коми. В результате реорганизации в республике появятся Министерство инвестиций, промышленности и транспорта, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды, Министерство строительства и дорожного хозяйства и Министерство энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов.

Ключевыми направлениями работы создаваемого Министерства энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Республики Коми станут обеспечение стабильной работы объектов жизнеобеспечения в регионе, в том числе в рамках прохождения осенне-зимнего периода, а также тарифообразование. «Формирование тарифов в Республике Коми должно быть максимально прозрачным и понятным для всех участников этого этого процесса, в первую очередь для населения.

Все основные организационные мероприятия планируется осуществить до 1 сентября 2017 года, а ввести в действие изменения в структуру органов исполнительной власти Коми – до 1 января 2018 года.