В Сыктывкаре празднуют День молодежи

Самым массовым мероприятием стал республиканский студенческий выпускной «Облака.Live – 2017». В этом году главный лозунг «Облаков» – «Ты нужен республике!».

Такое название имеет региональный проект по привлечению специалистов на рабочие места в республикеи предотвращению переезда молодых людей в другие регионы.

Днём выпускники профессиональных образовательных организаций и высших учебных заведений прошли торжественным шествием по улице Коммунистической до Стефановской площади, где состоялась официальная часть праздника.

С приветственным адресом от Главы Республики Коми Сергея Гапликова выпускников поздравила заместитель Председателя Правительства Республики Коми – министр образования, науки и молодёжной политики Республики Коми Наталья Михальченкова.

«Давайте вместе строить и развивать наш регион. Вы – умные и активные, сильные и энергичные.Не спешите покидать родные края. Поверьте, республику ждёт большое будущее. К 100-летиюреспублики мы намерены воплотить грандиозные, смелые планы, реализовать крупные инвестиционные и инфраструктурные проекты. Но всё это без вашего участия будет невозможно и даже бессмысленно. Я поздравляю вас с наступающим Днём молодёжи и искренне желаю, чтобы все ваши самые смелые идеи и заветные мечты воплотились, чтобы вы реализовали себя и нашлисвоё счастье на родной Коми земле»,– передала слова Сергея Гапликова Наталья Михальченкова.

Выпускников напутствовал глава МО ГО «Сыктывкар» – руководитель администрации Валерий Козлов.

«От всей души поздравляю вас с вашим праздником. Сыктывкар – это город молодёжи, это город будущего и перспективы. Давайте жить и работать в Сыктывкаре»,– обратился к ребятам Валерий Козлов.

Также выпускников поздравили представители Государственного Совета Республики Коми и предприятий-партнёров мероприятия.

После этого на Стефановской площади состоялся танцевальный флэшмоб выпускников «Круче всех»

День молодёжи и республиканский студенческий выпускной «Облака Live» продолжатся вечерней программой.

В 18:00 начнется концерт «Ты круче всех!» с выступлениями студентов СГУ им. ПитиримаСорокина, КРАГСиУ, СЛИ, колледжа культуры и молодежных творческих коллективов столицы Коми. В 19.00 на сцену выйдут артисты популярной российской группы «MBAND». Хедлайнера выпускного выбрали сами студенты путем голосования в официальной группе проекта «ВКонтакте». Группу MBAND поддержали более 2200 человек.

В 20:00 сцену зажжет диджей Hokkan.

*** Организаторами проекта «Облака.Live – 2017» выступают Правительство Республики Коми и Сыктывкарский госуниверситет имени Питирима Сорокина.