По России лучше на самолёте или поезде

Я ненавижу автомобильные путешествия по России. Вообще, выезжать куда-то из Москвы на автомобиле для меня большой стресс, и делаю я это в исключительных случаях, в основном если надо добраться до аэропорта. Как так вышло?

Во-первых, у нас нет дорог! Нормальных скоростных трасс, чтобы выехать из одного города и доехать до другого без деревень, переездов, светофоров у нас практически нет. Есть редкие платные участки, но в масштабах страны это капля в море. В большинстве своём дороги небезопасны. Того и гляди какой-то зазевавшийся вылетит на встречку или бабушка выскочит на дорогу, так как у нас до сих пор через скоростные дороги рисуют зебры вместо безопасных внеуличных переходов.

* Здесь надо сразу оговориться, что дороги существуют двух принципиально отличающихся видов. Есть скоростные магистрали — такие дороги должны быть полностью обособлены от любой жилой застройки, там не должно быть светофоров и переходов, не должно быть пересечений с другими дорогами в одном уровне и т.д. Скорость на таких дорогах может быть 110 км/ч и выше. А ещё есть дороги местные. Там должно быть ограничение скорости, они могут проходить сквозь деревни и города, по ним может ездить общественный транспорт. У нас же до сих пор пытаются лепить каких-то мутантов. В центре города пытаются убирать светофоры и переходы, делать скоростные участки, а за городом через ту же Ленинградку рисовать «зебру» и заставлять водителей тормозить в каждой деревне.

Во-вторых, я никак не могу смириться с культурой вождения. Любая пробочка — и сразу стаи ненормальных прыгают на обочины, поднимая пыль. Кто-то постоянно спешит, разгоняя поток дальним светом, и т.д.

В-третьих, пейзаж за окном… Ну это особый ад: едешь, а вокруг гнилые избушки, в лесу мусор, вдоль дороги кресты… Жутко.

По мне, лучше в поезде ночь провести или на самолёте полететь, чем на машине… Не фанат, тяжело.

И вот я ни разу в жизни не ездил на машине до Питера! Да, за 33 года от Москвы на север дальше Твери на автомобиле не уезжал. На прошлой неделе решил в Нарву поехать, на поезде неудобно совсем. Был вариант доехать до Питера, взять там машину напрокат, и уже потом в Нарву. Но из-за праздников билетов либо не было совсем (на «Сапсан»), либо они были дорогие и в недуобное время (самолёт). Что делать? Возникла идея поехать на машине.

Что могу сказать… Теперь у меня есть прививка на много лет вперёд от попыток съездить на машине в Питер. Да и вообще лучше ограничить автопутешествия. Это ад… В плане качества асфальта дорога нормальная, но всё остальное ужасно. Бесконечные деревни, ремонты дорог, разбитые машины и трупы, уходящие в землю чёрные гнилые дома, сумасшедший трафик, пробки, хамство, нервы.

Я не понимаю, почему Москву и Питер не соединили нормальной скоростной дорогой. Когда начали строить платную трассу? В 2010 году (Химкинский лес, вот это всё)! И докуда достроили? Пишут, что даже к ЧМ-2018 достроить не успеют. 7 лет строят, а толку нет! В Китае за полгода бы всё сделали. А у нас два крупнейших города в стране до сих пор не соединены дорогой.

Американские дороги:

Китайские дороги:

А по России пока лучше на самолёте или поезде.