Сыктывкарцу вручили медаль «За спасение погибающих на водах»

Сегодня в рамках праздничных мероприятий, посвященных Дню образования ГИМС, начальник Главного управления МЧС России по Республике Коми Александр Князев вручил медаль МЧС России «За спасение погибающих на водах» Геннадию Пордбееву.

- Герои среди нас. Приятно, что жители республики полны мужества и отваги и готовы придти на помощь. В тот день Вы не смогли пройти мимо и остаться безучастным, Вы приняли решение – спасать. Примите мои поздравления и слова благодарности, - обратился к герою Александр Князев.

Напомним, 23 июля 2016 года Геннадий Пордбеев с семьей отдыхал в районе озер в селе Выльгорт Сыктывдинского района. Наблюдая за купающимися, он обратил внимание на детей, которые находились в воде и хаотично размахивали руками и кричали. Не медля ни минуты, Геннадий бросился на помощь детям. Подплыв к ребятам, мужчина спросил, что у них случилось. Подростки сбивчиво рассказали, что потеряли из вида свою подругу. Определив примерное место, Геннадий Сергеевич нырнул в воду и на ощупь начал обследовать дно озера, глубина которого 3-4 метра. Ныряя раз за разом, мужчине удалось нащупать ногу ребенка, ухватившись за неё, Геннадий вытащил ребенка на берег. К тому времени девочка была без признаков дыхания.

Геннадий Пордбеев не растерялся и принялся проводить реанимационные мероприятия. После оказания первой помощи, девочка задышала.

Благодаря умелым и решительным действиям Геннадия Сергеевича была спасена девочка 2004 года рождения.