В Сыктывкаре стартует конкурс творческих идей оформления набережной в Кировском парке

Об этом заявил глава МО ГО «Сыктывкар» – руководитель администрации Валерий Козлов сегодня в ходе брифинга с журналистами городских и республиканских СМИ.

Участники конкурса смогут предложить городу идею оформления будущей набережной различным способами – представлением эссе, рисунков и скульптурных композиций.

- Для нас важно совместно с жителями города выработать саму идею благоустройства набережной, которая может быть воплощена в абсолютно разных стилях. Например, в тематике этнокультурного колорита, темы детства, в стиле ретро-города или города будущего. От идеи будет зависеть многое – от внешнего вида фонарей и скамеек до названия будущей набережной, – подчеркнул Валерий Козлов.

Конкурс творческих проектов идеи оформления набережной проводится по следующим возрастным категориям: I группа 5–10 лет (приз – велосипед); II группа 11–18 лет (приз – планшет); II группа 19–35 лет (приз – смартфон); IV группа от 36 лет (приз – телевизор).

Приём документов для участия в конкурсе продлится до 20 июля. После отбора конкурсной комиссией четырех проектов по четырем возрастным категориям в срок до 1 августа – до момента вынесения окончательного решения по победителям конкурса – будет организовано интернет-голосование, целью которого является формирование народного рейтинга представленных проектов-победителей.

Далее с 10 августа по 10 октября 2017 года мэрия Сыктывкара проведёт второй конкурс – уже среди профессионалов из сферы архитектуры и строительства.

- Главная задача профессионалов – предложить решение на основе идеи-победителя первого конкурса, которую поддержат жители Сыктывкара в ходе интернет-голосования. Денежное вознаграждение за победу во втором конкурсе будет обеспечено, чтобы заинтересовать профессионалов,- отметил Валерий Козлов, подчеркнув, что призовой фонд будет формироваться за счёт внебюджетных источников.

Как особо подчеркнул мэр Сыктывкара, при подготовке финальной архитектурной концепции на набережной необходимо предусмотреть велодорожки, сеть пешеходных дорожек, а также сделать сооружение доступным для мам с колясками и маломобильных категорий граждан.

Подводя итоги брифинга, Валерий Козлов отметил, что по итогам второго конкурса предстоит составить смету реализации проекта обустройства набережной. Затем, как пояснил мэр, совместно с Правительством Республики Коми и депутатским корпусом предстоит найти источники финансирования для реализации данного проекта.

- Мы также будем прикладывать усилия, чтобы по возможности войти в любые подходящие под наши задачи федеральные программы. Мы понимаем, что набережная станет визитной карточкой города, поэтому необходимо сделать её качественно и надёжно, не затягивая по срокам. Но это будет зависеть, в том числе, и от экономической ситуации и возможностей, – пояснил Валерий Козлов.

*** Документы для участия в конкурсе предоставляются в Управление культуры администрации МО ГО «Сыктывкар» в срок не позднее 20 июля 2017 года. Участникам конкурса будет необходимо представить заявку и творческий проект в виде рисунка (формат не менее А4), скульптуры, изделия декоративно-прикладного творчества, эссе, рассказа с пояснительной запиской с описанием творческого проекта. Участники конкурса вправе подготовить конкурсные работы индивидуально или в составе авторского коллектива.

Документы для участия в первом конкурсе могут быть представлены лично, либо направлены почтовым отправлением по адресу: 167000, г. Сыктывкар, ул. Бабушкина, д. 22, каб. 529, Управление культуры администрации МО ГО «Сыктывкар». Контактный телефон (8212) 294–234 либо посредством электронной почты: kultura@syktyvkar.komi.com.

Постановление о конкурсе будет опубликовано на официальном сайте администрации МО ГО «Сыктывкар» в разделе «Официальные документы».