12 июня почти вся улица Советская станет пешеходной

В рамках торжеств, посвящённых Дню России и Дню города, здесь пройдёт масштабный праздник улицы «Спасская-Советская».

Уже С 10 утра начнут работу множество тематических площадок, пройдут конкурсные и концертные программы, которые погрузят жителей и гостей Сыктывкара в атмосферу старого города, а также познакомят с богатой историей улицы, которая в наши дни носит название «Советская».

Праздник улицы «Спасская-Советская» развернётся на улице Советской от пересечения с улицей Орджоникидзе до перекрёстка с улицей Домны Каликовой.

• От перекрёстка «Орджоникидзе – Советская» будут организованы открытые тематические площадки МЧС, Гимназии им. Пушкина и Национальной библиотеки РК, которая в этом году отмечает своё 180-летие.

На площадке МЧС под названием «Каланча спасения» исторический персонаж «Брандмайор» в комплекте боевой одежды дореволюционной России представит посетителям конно-бочечный ход, который применялся в качестве основной пожарной единицы, автомобиль ЗиС, мотоцикл «Урал» и современную пожарно-спасательную технику.

На площадке Национальной библиотеки заработает НеКафе «Ленинка» с викторинами, играми, мастер-классами для детей. Будет организована бесплатная книжная ярмарка, пройдёт фотоквест, а самые активные будут составлять картину городских пейзажей из пазлов.

Воспитанники Пушкинской гимназии проведут интерактивное представление «История страны в истории гимназии».

• От перекрёстка «Бабушкина – Советская» работу своих тематических площадок развернут Дворец творчества детей и учащейся молодёжи, Национальная детская библиотека им. Маршака и одна из старейших цирюлен города – салон-парикмахерская «Элегант».

Дворец творчества детей и учащейся молодёжи расскажет об истории семьи купцов Комлиных, а также организует «купеческую» фотозону.

«Маршаковка» расскажет о тайнах дома купца Камбалова: здесь пройдут увлекательный квест, викторины, выставка-инсталляция и мастер-классы, фотосессия и фримаркет.

• От перекрёстка «Коммунистическая – Советская» развернётся выставка «Кладовая ремёсел».

• Киноманов соберёт «Кинозал − Советский» под открытым небом. Здесь же всех желающих ждёт советская танцплощадка и караоке-клуб.

• День открытых дверей проведёт Центр «Наследие» им. Питирима Сорокина.

• Возле ТЦ «Звёздный» разместится главная сцена праздника, на которой выступят любительские творческие коллективы и солисты. Рядом можно будет поиграть в лапту, городки и классики, а также абсолютно безнаказанно попасть мячом в «окно», из рогатки – в «фонарь», «позвонить в дверь и убежать».

• От перекрёстка «Куратова – Советская» до перекрёстка «Домны Каликовой – Советская» свои тематические площадки подготовят Женская гимназия, Русская гимназия, Центр досуга и кино «Октябрь».

На площадке Женской гимназии развернёт свою работу фотосалон, здесь же состоятся викторины, и будет организован мастер-класс по бальным играм.

На тематической площадке «Снимается кино». Центра досуга и кино «Октябрь» выступят «поэты-футуристы 20-х годов XX века», творческие коллективы с революционно-советским репертуаром.

Русская гимназия подготовит «Русское подворье» с играми и викторинами по главной теме праздника, а также будут работать спортивные площадки и открытые творческие мастерские.

Информация предоставлена Администрацией города по материалам пресс-службы ГАУ РК «Центр народного творчества и повышения квалификации».