В Коми пройдёт Всероссийская акция «Читай-страна»

Мероприятие будет приурочено к общероссийскому дню библиотек.

27 мая Республику Коми, как и все регионы нашей страны, охватит масштабная Всероссийская акция «Читай-страна», приуроченная к Общероссийскому дню библиотек.

Напомним, что акция состоит из нескольких мероприятий: литературный квест, акция «Книга от друга» и фото-эстафета в Instagram.

Организаторами литературного квеста в Сыктывкаре являются Республиканский центр поддержки молодежных инициатив, СГУ им. Питирима Сорокина и Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж им. И.А. Куратова.

В его рамках участникам нужно будет помочь «духу из прошлого» – известному автору, – вспомнить произведения, которые он написал. Группам предстоит расшифровать названия известных книг, вспомнить бессмертные цитаты, рассказать людям на улицах о ближайших библиотеках, проявить актерский талант, выполнив интерактивное здание – сценку. «Чем больше человек сегодня подумают о литературе, тем быстрее я вспомню свое прошлое», – гласит главный слоган квеста.

Командам также предлагается снять и выложить в Instagram креативную видеозапись, имеющую сюжетную линию, связанную с прохождением игры. Видеоролик должен быть смонтирован и выложен в социальную сеть с хэштегами #КвестЧитайСтрана, #ЧитайСтрана, #Роспатриот, #АВЦ, #ЭксмоАСТ в этот же день. Лучшие работы будут опубликованы на официальных ресурсах Роспатриотцентра и АВЦ, а победители получат в подарок книги современных авторов от партнера акции.

Желающие принять участие в сыктывкарском квесте могут получить всю интересующую информацию в официальном сообществе мероприятия: https://vk.com/litsyk .

Желающим организовать акцию в районах Республики Коми необходимо пойти регистрацию в электронной форме: https://goo.gl/forms/iPft5luNhJsMHCGX2

Следующее мероприятие акции «Читай-страна» – «Книга от друга». Согласно идее этого мероприятия, нужно поделиться с библиотекой тем произведением, которое затронуло вас до глубины души. Обязательное условие лишь одно – книга должна быть написана и издана в период с конца ХХ века по настоящее время. Не забывайте сопровождать подарок небольшим пожеланием и подписью: «Участник Всероссийской акции #ЧитайCтрана».

Третья часть акции – фото-эстафета в Instagram, призванная популяризировать чтение среди интернет-пользователей. Для участия необходимо выложить фото с любимой книгой, сопровождая кратким отзывом или яркой цитатой, а также хэштегами #ЧитайСтрана, #Роспатриот, #АВЦ. После этого эстафету нужно передать трем друзьям с призывом: «Читай-страна!»

*********************

Отметим, что главная цель акции – повышение роли книги в жизни граждан нашей страны, общественного интереса к литературе и посещению библиотек. Кроме того, мероприятие призвано привлечь внимание к популяризации культурного волонтерства. Добровольцы из разных регионов страны выступят в качестве кураторов литературных квестов, помогут в проведении мероприятия.

Напомним, организаторами являются Федеральное агентство по делам молодежи и Роспатриотцентр. Партнерами – Ассоциация волонтерских центров, Российское движение школьников, Российская библиотечная ассоциация, Российская государственная детская библиотека, Российская государственная библиотека для молодежи, Издательская группа «ЭКСМО-АСТ», Объединенная розничная сеть «Читай-город» – «Новый книжный» – «Буквоед», Ассоциация «Растим читателя».